Nacha51
Наталья

 
Уровень 20

  Торгую в компаниях:

РЕКОМЕНДУЮ



Усреднение

Наконец-то поняла, что такое «усреднение».

Когда цена пошла против тебя, то приходится искать способы для защиты своего депозита от убытков. Тогда-то и используется это самое усреднение. Если вы работаете без стопов, то рано или поздно появляется момент когда цена уходит в сторону, противоположную желаемой и тогда необходимо открыть вторую сделку в ту же сторону с тем же лотом, поставив тейкпрофит в обеих сделках посредине, тем самым увеличив свои шансы на выход в безубыток.

Посмотрим на рисунок из которого следует, что продажа валютной пары произошла в точке 1 с расчетом на дальнейшее падение, но цена пошла вверх. Когда цена подошла к уровню 2 становится понятно, что мы ловим лося* и необходимо выйти из ситуации путем открытия второй сделки с таким же лотом и направлением (на продажу) как и первая. Тем самым мы повышаем свои шансы на закрытие обеих сделок в 0 ведь нам не нужно снижаться до точки 1, а достаточно достичь середины — линии безубытка.

Кажется, что рассмотренный пример является всего лишь способом защиты от потерь, но это не совсем так. Действительно, в вышеописанном варианте — это всего лишь один из приемов выхода из ситуации, но если бы мы опустили линию безубытка ниже на небольшое количество пунктов, то получили бы прибыль по сделке, открытой в точке 2, которая бы перекрыла убыток по сделке 1. Тогда данный прием вполне может служить источником дохода, а именно это и является целью любой торговой стратегии.

Поймать лося — это значит закрыть сделку в убытке.

Отсюда: blog.youside.ru/46-1-effektivnye-strategii-torgovli-na-rynke-foreks-usrednenie.html
  • +3
  • Просмотров: 3804
  • 13 марта 2013, 04:29
  • Nacha51
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Прогноз по парам: EURUSD AUDUSD XAUUSD
Следующая запись в моем блоге  
Прогноз по парам: EURUSD
11 марта 2013
13 марта 2013

Комментарии (10)

+
0
*loss*  я этого рогатого ловлю каждый день)));) 
avatar

  10  vermen Сообщений: 54

  • 13 марта 2013, 06:45
+
0
А если вторую сделку открывать с большим лотом (например удвоенным ) то получится ручной вариант советника типа Илан — и из просадки выходим и прибыль обеспечена правда чревато это все применением Мартингейла ( в случае дальнейшего хода цены не в нашу сторону )*wall*  со всеми как говориться вытекающими .*cry* 
avatar

  24  SerOv Сообщений: 859 - Сергей

  • 13 марта 2013, 06:54
+
0
Никогда не пользовалась ИЛАНОМ, надо будет почитать. Иногда советники неплохое подспорье. Я пока знаю только ЗОЛОТОСКУП. Тперерь он у меня сторожит злато с его метаниями туда-сюда.*wizard* 
avatar

  20  Nacha51 Автор Сообщений: 5610 - Наталья

  • 13 марта 2013, 07:37
+
0
все это чревато просто сливом депозита. особенно вход с усиленным лотом в туже сторону. а если рынок не дойдет до точки безубыточности? То что тогда? Открывать новый лот в ту же сторону. а если новость? рынок понесет против вас и до свидания депозит. В таких случая уж лучше открывать локирующий лот хотя бы в минус, но при этом есть шанс разобраться в ситуации и с новым входом вывести позицию в бу. И то, такой метод может загнать вас в угол, что на депозите не останется свободных средств для открытия нового ордера из-за залоговой стомости сделок. Все эти методы рано или поздно приводят к сливу в неопытных руках.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 13 марта 2013, 09:06
+
0
Алексей, поэтому очевидно мне и не понятен этот самый процесс «усреднение». Когда цена начинает убегать от меня в противоположную моему ордеру сторону, я обычно открываю ордер в соответствии с ее направлением, а потом закрываю его и тот что стал убыточным как встречные, это и есть как я поняла процесс «ЛОКИРОВАНИЕ». Но убыток при нем-то все равно остается примерно тем же. Проще дождаться, когда цена вернется к тебе назад ничего не делая или поставив профит в безубыток. Но иногда я и «усредняю» выходит (т.е. открываю еще ордер от точки, где цена разворачивается ко мне навстречу. Только не поняла почему этот самый усредняющий ордер нужно закрывать на середине пути к тому первому? Невнятно, да?
avatar

  20  Nacha51 Автор Сообщений: 5610 - Наталья

  • 14 марта 2013, 04:29
+
0
Наташ, все внятно:)  если например ордера открываются по тренду, но так случилось что после открытия ордера цена пошла в откат, то да, можно открыть еще один ордер в том же направлении с лучшей позиции. Но просто вот недавний пример с Димой Шульгиным. Он с прошлого года открывал ордера, а цена шла против него. Его спасало только то, что он соблюдал ММ и все его ордера давали просадку в рамках его ММ. Получался типичный метод усреднения. Только он рассчитывал позиционно постоять на продажу, а получилось что цена выросла. Но ведь на рынке очень часто люди не соблюдают ММ. если сейчас у меня минус, так я удвоенным лотом откроюсь в другом месте и выйду в плюс, так думают многие. А в результате оказывается, что ордера открываются против тренда. Поэтому когда усредняются, то велик шанс того что если даже ордера суммарно выйдут в ноль и если его не зафиксировать, то потом второго шанса рынок может не дать. Поэтому для того что бы так торговать (методом усреднения) нужно хорошо еще понимать рынок и видеть цели. По мне например проще взять стоп. Иногда если я поторопился со входом или неправильно встал в рынок я использую лок. Но в таком случае я не допускаю большого минуса. максимум моя просадка может достичь 20пп. Потом я просто пересматриваю позиции и ищу более надежный сигнал. Встаю таким же объемом и вывожу ордера либо в ноль, либо при развитии ситуации веду ордера дальше до цели, тем самым наращивая прибыль. Но с локами тоже надо быть очень аккуратным, а то можно загнать себя в угол так, что придется доливать депозит, что бы потом эти локи в лучшем случае разрулить в ноль, в худшем случае, можно себя еще сильнее в угол загнать. Если честно, то стоп — это самый правильный способ получить новую возможность для входа, осмыслив его, пересмотрев по новой. Раз ваш стоп сработал, значит что-то не правильно рассчитано. Либо стоп, либо направление. забрал стоп и ты спокойно можешь по новой оценить обстановку, без предвзятости.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 14 марта 2013, 09:35
+
0
Вот места для поцелуев..., то есть для усреднений(только для опытных рук и только по неделькам):

а вот более свежий вариант:

Причём оба варианта будут работать ещё очень долго. Можете и сами строить, только правильно волну выбирайте.
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 13 марта 2013, 10:44
+
0
Анатолий, спасибо. Но для меня пока это все-таки ТЕМНЫЙ ЛЕС. В чем смысл этих стационарных линий, заранее нанесенных на график?
avatar

  20  Nacha51 Автор Сообщений: 5610 - Наталья

  • 14 марта 2013, 04:31
+
+1
Наташа я то же про усреднение и принцип Илана написал с иронией не в коем случае не призываю Вас так действовать — самое разумное решение данного вопроса я вижу как и Вы в ожидании или радикально закрывать убыточные ( безперспективные с Вашим подходом и анализом рынка ) сделки немедленно!
avatar

  24  SerOv Сообщений: 859 - Сергей

  • 14 марта 2013, 07:40
+
0
полностью согласен!
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 14 марта 2013, 09:36

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари