Nacha51
Наталья

 
Уровень 20

  Торгую в компаниях:

РЕКОМЕНДУЮ



Наклонные каналы.
[*]

Привет всем ко мне попавшим. Я осваиваю пока трендовые линии и эта тема, которую мне посоветовал Nord, как раз о них.
Для себя пишу тезисно. Кому интересно, ссылка:
http://figure.opentraders.ru/3518.html

Наклонный канал, в противовес подобным проявлениям хаоса РЫНКА, выражает поступательное удешевление или удорожание актива.
Он строится по трем вершинам: первая и третья внизу, вторая вверху, или наоборот, две сверху, третья между ними образует нижний экстремум.

1) Канал – это явление нестабильное, в любой момент он может распасться. Его сравнивают с текущим состоянием экономики.

2) Угол канала.
Полезный намек дает и угол наклона рассматриваемого канала. Если угол канала 45 градусов и более, то трендовая составляющая такого канала очень сильна. Входя на отбоях внутрь канала, трейдер может рассчитывать на большую и быструю прибыль. При наклоне менее 45 градусов, при весьма пологом канале, экономическое основание канала ближе к состоянию застоя, потому такие каналы страдают заметной размытостью границ и вялым движением внутри самого канала, что затрудняет торговлю. Вместе с тем, слишком крутой угол канала подскажет трейдеру о краткосрочности существования канала. Более пологие обычно существуют дольше.

3)Канал – примерный диапазон, показывающий общее направление ценовых махов.
На границах каналов находятся скопления ордеров, какие-то чуть глубже в канал, какие-то ощутимо выходят за его пределы. И цена развернется от слоя ордеров с наибольшим объемом.
Потому принимайте, как совершенно нормальное, такое явление как перелеты или недолеты цены. Это вовсе не нарушает имеющийся канал и не искажает его функциональность.
Нужно понимать, что у границ находится множество ордеров, и на пробой, и на отбой. При ценовых движениях часть этих ордеров срабатывает, подбрасывая цену, часть поглощается при срабатывании стопов. Потому мы видим, что цена иногда не доходит до границ, а иногда пересекает ее, а потом возвращается, бывает, что и не возвращается.



Вообще, границы наклонного канала правильней проводить не по самим экстремумам, а по максимальному скоплению свечных максимумов (вверху) и минимумов (внизу) возле этих сигнальных экстремумов. На скрине показан пример. Именно эти скопления показывают, где находится реальный интерес рынка, тогда как вылетающие отдельные тени показывают лишь неудачные попытки пробиться за пределы. В конечном итоге все решает имеющаяся экономическая ситуация. Обратите внимание на скрин. Понедельник начинается ощутимым разрывом вверх (азиаты логично отыграли покупки от нижней границы), но на европейской сессии позитивный настрой был явно переоценен – на лицо попытка развить коррекцию дальше пределов канала. Но так как заметных экономических изменений не было и не ожидалось в ближайшее время публикации решающих экономических данных, крупные инвесторы монотонно продолжают свою игру на понижение. Кто-то решил, что само по себе закрытие свечи над границей канала подразумевает пробой, за что и поплатился. Как только цена вернулась внутрь канала, масса спекулянтов подключилась к продажам, и начался обвал.

Когда входить в рынок по каналам.

Можно искать свечные разворотные паттерны при подходе цены к границе, можно просто заранее выставлять ордер внутрь канала, можно выждать пока начнется сильное движение внутрь канала… Важно определиться с двумя вещами: осталась ли экономико-политическая подоплека этого канала неизменной, и стоит ли игра свеч. Если никаких значимых экономических изменений не произошло и не ожидается, с высокой долей вероятности можно работать внутрь канала, особенно в сторону уклона такового. Но следует еще оценить привлекательность сделки. Необходимо разместить стоп лосс так, чтобы он учитывал возможность шального прокола границы, но при этом ожидаемая прибыль от сделки внутрь канала превышала бы размер возможной потери хотя бы в три раза. Если эти два условия способствуют открытию сделки внутрь канала, смело открываемся. В том случае, если цена закрепилась вне канала, следует найти причину для такого поведения. Смотрим новостные ленты, оцениваем наличие сильных долгосрочных уровней. Если что-либо из этого имеется, значит, для пробоя канала есть основания и можно играть на пробой. Если же нет, скорей всего, это просто краткосрочный выхлоп, после которого, либо цена вернется в существующий канал, либо вскоре создаст по соседству параллельный канал (сателлит), с похожим уклоном и аналогичной ширины.
  • 0
  • Просмотров: 3526
  • 13 декабря 2012, 09:22
  • Nacha51
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Трендовые линии -4
Следующая запись в моем блоге  
Сделка года
09 декабря 2012
18 декабря 2012

Комментарии (3)

+
0

(Учусь по ходу чтения).
avatar

  20  Nacha51 Автор Сообщений: 5610 - Наталья

  • 13 декабря 2012, 09:22
+
0
Nord советует, что в том случае, если цена закрепилась вне канала (как у меня сегодня утром), следует найти причину для такого поведения.

В 6 тра, пока тренд был нисходящий, я встала в селл с небольшим локом. Теперь похоже цена пошла против меня. И мне похоже придется мой ордер резать в очередной раз с убытками. Но прогноз autochartist.com на день обещает, что сходив на 1,3081 цена пойдет вниз дорисовывать фигуру ПЕРЕВЕРНУТЫЕ ГОЛОВА И ПЛЕЧИ, и спустится до моего БЕЗУБЫТКА 1,3059. Так что буду ее встречать.


avatar

  20  Nacha51 Автор Сообщений: 5610 - Наталья

  • 13 декабря 2012, 10:09
+
0
А еще и на дневке получилась разворотная свечная модель ТРИ БЕЛЫХ СОЛДАТА. Значит точно разворот БЛИЗОК.
avatar

  20  Nacha51 Автор Сообщений: 5610 - Наталья

  • 13 декабря 2012, 11:15

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари