Nacha51
Наталья

 
Уровень 20

  Торгую в компаниях:

РЕКОМЕНДУЮ



Индикатор Moving Average

Индикатор Moving Average (скользящая средняя) – еще один индикатор рынка Форекс, пользующийся особой любовью у новичков. Данный индикатор привлекает внимание в первую очередь тем, что он кажется довольно простым в использовании (в принципе, это так и есть), а также тем, что на его основе можно построить множество торговых систем и стратегий. Рассмотрим подробнее, что он из себя представляет.

Что такое индикатор Moving Average

МА является трендовым индикатором, и представляет собой среднее значение цены того или иного финансового инструмента за заданный временной промежуток. Иными словами, Moving Average как бы сглаживает цены, которые имели место в данном интервале. Задать нужный для анализа промежуток времени трейдер может самостоятельно.

indicator-moving-average

Пример наложения индикатора Мoving Average в терминале Метатрейдер 4 компании Альпари.

Основные варианты скользящих средних:

Simple Moving Average (SMA) – простая скользящая средняя (рассчитывается как простое среднее от цены открытия/закрытия за заданный промежуток времени).
Exponential Moving Average (EMA) – экспоненциальная скользящая средняя (рассчитывается посредством добавления некоторой части текущей цены к предыдущим значениям индикатора Moving Average).
Smoothed Moving Average (SMMA) – сглаженная скользящая средняя
Linear Weighted Moving Average (LWMA) – линейно-взвешенная скользящая средняя.

Начинающим трейдерам лучше всего начинать торговлю с использованием простых МА или ЕМА.

Значение МА можно рассчитать с использованием математических формул, но приводить их здесь смысла нет. Для начинающего трейдера они достаточно сложны, и могут скорее запутать, чем реально помочь. Тем более, что в современных торговых терминалах все расчеты автоматизированы. Вместо того, чтобы тратить время на расчеты, трейдеру достаточно просто выбрать нужную ему МА и задать временной промежуток, после чего программа самостоятельно подсчитает значения скользящей средней и отобразит ее на графике.
Как пользоваться МА?

Как уже говорилось ранее, на основе индикатора Мoving Аverage можно построить множество различных стратегий. Они будут описаны позднее в специальном разделе. Здесь же рассмотрим те основные сигналы, на которых может торговать новичок, не вдаваясь в подробности.

Во-первых, новичку проще определять тренд с помощью именно этого индикатора. Если цена находится выше МА – тренд восходящий и нужно покупать, если ниже МА – то нисходящий и следует продавать. Конечно, не следует забывать, что этого может быть недостаточно для полноценной идентификации тренда, но как дополнительный аргумент при его определении динамика цен относительно МА может иметь немаловажное значение.

Нисходящий тренд – цена находится ниже МА

Во-вторых, индикатор Мoving Аverage часто может быть успешно использован при торговле на тренде. Если тренд уже визуально просматривается, то часто коррекция идет именно до МА, и, соответственно, при достижении ценой МА в таких ситуациях можно успешно покупать или продавать в зависимости от тренда.

Восходящий тренд. Цена отскакивает от 150-дневной МА.

В-третьих, можно ловить весьма неплохие сделки при помощи пересечения двух МА, долгосрочной и краткосрочной. Покупать можно, когда более быстрая МА пересекает более медленную снизу вверх, и продавать, когда пересечение идет сверху вниз. Но главное, опять-таки не забывать, что сигнал одиночного индикатора может быть с большей степенью вероятности ложным, поэтому следует ввести некоторые фильтры для отсеивания таковых.
  • +1
  • Просмотров: 4943
  • 10 октября 2012, 13:39
  • Nacha51
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Индикатор разворота тренда IndReverse
Следующая запись в моем блоге  
Что такое уровни сопротивления и поддержки
10 октября 2012
11 октября 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари